Категория - Новости

Раскрыты сроки начала выпуска Skoda в Казахстане


Чешская компания объявила о подписании соглашения с казахстанским заводом Allur, которое предусматривает организацию производства моделей Octavia, Kamiq, Karoq и Kodiaq на территории страны. На данный момент речь идёт об «отвёрточной» сборке, однако в будущем не исключено углубление локализации.

Согласно документу, автомобили поплывут по конвейерам предприятия в I квартале 2024 года. Одновременно Skoda будет оказывать помощь в обучении сотрудников казахстанского предприятия.

Если стороны останутся довольны итогами сотрудничества, то в конце будущего года не исключено углубление локализации производства. Если решение будет одобрено, то переход на выпуск машин SKD, то есть со сваркой, покраской и окончательной сборкой, состоится в начале 2025 года.

Кроме того, в ближайшее время в Казахстане будет открыто несколько дилерских центров в новом фирменном стиле бренда. Официальные продажи казахстанских Skoda стартуют во второй половине февраля 2024-го.

«Мы планируем поэтапно начать производство четырёх моделей в первом квартале, как можно скорее открыть дилерские центры в Алматы, Астане, Караганде и Шымкенте, а во второй половине февраля официально выйти на рынок и начать продажи. Наша долгосрочная цель — достичь доли рынка в 5% к 2028 году», — отметил глава Skoda Клаус Зеллмер.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!