Категория - Новости

Льготную аренду автомобилей хотят предложить многодетным семьям


Новая госпрограмма «Доступный автомобиль» должна дополнить уже существующую программу «Семейный автомобиль». Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» заметили, что купить машину по госпрограмме могут далеко не все. Гражданам должна помочь льготная аренда транспорта.

О подготовке новой госпрограммы «Доступный автомобиль» сообщили «Известия». В распоряжении источника оказалась копия письма в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина от лидера фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова и первого зампреда комитета ГД по просвещению Яны Лантратовой. По их мнению, в России следует запустить новую федеральную программу для обеспечения многодетных семей личным автотранспортом российского производства.

Авторы письма считают, что наибольшим потенциалом для улучшения демографии обладают меры поддержки многодетных семей. Действующая программа по льготному приобретению автомобиля «Семейный автомобиль» имеет недостатки: размер кредита и проценты по нему.

«В связи с вышеизложенным просим вас рассмотреть возможность запуска программы льготной долгосрочной социальной аренды автомобилей многодетными семьями «Доступный автомобиль». Оператором данной программы может выступать Минпромторг РФ. В рамках неё предлагается создание государственных автомобильных центров, в которых будет реализовываться продукция отечественной автомобильной промышленности», – говорится в письме.

По новой программе предлагается выдавать автомобили в аренду многодетным семьям не более чем за 5% от первоначальной цены машины в год. Страхование автомобиля и его техническое обслуживание должно проводиться только за счёт бюджетных средств. Семьям, непрерывно арендующим автомобиль на протяжении шести и более лет, предлагается давать возможность выкупа машины с 50-процентной скидкой от первоначальной стоимости.

Ранее в ВЭБе предложили дарить автомобили за рождение четвёртого ребёнка. Аналитики Института исследований и экспертизы выступили с инициативой расширения мер стимулирования рождаемости в России.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!