Категория - Новости

Вдоль платных дорог в РФ появится сотовая связь


Компании «Ростелекомом» и «Автодор» заключили соглашение о сотрудничестве. В проекте активное участие примет ООО «Пилар» – башенная компания Tele2, принадлежащая «Ростелекому». «Автодор» обеспечит места установки антенно-мачтовых сооружений в полосе отвода автодорог.

О заключении договора между «Автодором» и «Ростелекомом» на строительство вдоль платных автодорог инфраструктуры сотовой связи и мобильного интернета стандарта LTE сообщило агентство «Интерфакс». По данным источника, в рамках партнёрства планируется обеспечить качественные услуги связи на участках автомагистралей М-12 «Восток» в Чувашской Республике и на отрезке Дюртюли–Ачит, М-4 «Дон» (обход Аксая и Краснодара) и М-11 «Нева» (обход Твери).

Возводить антенно-мачтовые сооружения (АМС) будет ООО «Пилар». «Автодор» обеспечит места для их установки: площадку, точку технологического присоединения, выделение мощности. Площадки госкомпания готовит под ключ. Стороны рассчитывают, что установка АМС вдоль дорог ускорит развитие сети мобильной связи и поможет сотовым операторам выполнить требование законодательства по обеспечению покрытия сетями автодорог федерального значения.

В Tele2 пояснили, что строительство вышек связи вдоль российских автотрасс относится к сложнейшим участкам развития: часто отсутствуют как точки технологического присоединения к сетям электроснабжения, так и места для установки вышек.

Ранее стало известно, что в Новосибирске построят дорогу из шлака вместо грунта. Так дешевле.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!