Категория - Новости

Дилеры ожидают резкого роста продаж автомобилей в декабре 2023


Несмотря на падение спроса на новые автомобили в ноябре, продавцы и эксперты ожидают резкого роста уровня продаж транспортных средств в конце года. В частности, только за первую неделю декабря спрос вернулся к летним показателям. Помимо прочего, на ситуацию на российском рынке окажут влияние различные скидочные программы, которые подготовили китайские производители.

По мнению экспертов, в прошлом месяце авторынок снизился исключительно за счёт сокращения продаж АвтоВАЗа, а на китайские машины Chery и Haval спрос остаётся стабильным. Впрочем, по мнению аналитика Владимира Беспалова, некое снижение продаж может быть связано с корпоративными заказами или задержками поставок.

С этим утверждением согласен и глава розничных продаж «Авилона» Илья Петров. А небольшое снижение спроса в начале декабря, по мнению эксперта, связано с погодными условиями.

«В первых числах декабря трафик в наших автосалонах слегка снизился, виной тому — обильный снегопад в выходные», — уверен Петров.

Он также отметил, что в середине месяца в шоурумах ожидается наплыв покупателей. Связано это не только с различными скидочными программами и акциями, которые запускают китайские бренды и непосредственно дилерские центры, но также с ожиданиями роста цен на машины в будущем году.

«Многие россияне по-прежнему рассматривают именно этот период для смены автомобиля. Возможно, это связано с новогодними премиями, тринадцатыми зарплатами, либо они ещё не успели перестроиться после старых тенденций, когда дилеры освобождали склады и могли снижать цену почти в два раза. Это не совсем беспочвенно, ведь ряд брендов, действительно, предлагают выгодные условия», — пояснил руководитель дилерского направления маркетплейса Fresh Евгений Житнухин.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!