Категория - Новости

ВС РФ разрешил изымать машины у супругов за нарушения ПДД


Конфискацию автомобилей у нарушителей ПДД признали законной даже в том случае, если транспортное средство является совместным имуществом супругов. При этом второй собственник, по мнению Верховного суда, имеет право требовать компенсацию в отдельном иске.

Соответствующее решение ВС РФ вынес в рамках рассмотрения дела автомобилиста из Марий Эл. Мужчина был пойман гаишниками за езду в пьяном виде. При этом ранее он уже привлекался к ответственности за то же нарушение и уже был лишён водительских прав, так что суд квалифицировал его деяние по части 1 статьи 264.1 УК РФ. В результате нарушителю было назначено 400 часов обязательных работ и повторное лишение прав на срок 2 года и 11 месяцев. Помимо этого, согласно части 1 статьи 104.1 УК РФ сам автомобиль был конфискован.

Однако сама машина находилась в долевой собственности не только у нарушителя, но и его супруги. В результате осуждённый обратился с кассационной жалобой о пересмотре приговора. Она была удовлетворена, решение о конфискации транспортного средства и передаче его в собственность государства было отменено.

С этим не согласился заместитель генпрокурора России Игорь Ткачёв, который обратился уже в Верховный суд. По его мнению, «конфискация автомобиля является безальтернативной мерой уголовно-правового характера» и что «само по себе нахождение машины в совместной собственности супругов не препятствует конфискации имущества или его доли, принадлежащей виновному».

ВС России поддержал чиновника и удовлетворил жалобу.

«Судом первой инстанции по настоящему делу была установлена совокупность обстоятельств, с которыми закон связывает возможность применения конфискации имущества как меры уголовно-правового характера», — говорится в определении суда.

Также в решении говорится, что супруга нарушителя имеет право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи в порядке судопроизводства, также она имеет право требовать от суда определения и выделения ей доли в совместно нажитом имуществе.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!