Категория - Новости

Россиянам объяснили, как открыть примёрзшую дверь автомобиля


Нередко россияне сталкиваются с ситуациями, когда зимним утром двери их машин примерзают и не открываются после разблокировки замков. Как справиться с этой проблемой и чего делать нельзя ни в коем случае, объяснил технический директор сети техцентров Fit Service Алексей Рузанов.

«Механизмы дверных замков в машинах часто не выдерживают физических усилий автовладельцев. Помните, что большая часть деталей замков в современных авто сделана из пластика. Попробуйте постучать по периметру рамки двери, так есть шанс раскрошить лёд в уплотнителе и открыть дверь без последствий», — отметил эксперт.

Если не получилось открыть водительскую дверь, всегда можно попробовать любую другую. Не исключено, что одна из пассажирских откроется сразу или после постукиваний по периметру. Если речь идёт о хэтчбеках и кроссоверах, можно попасть в салон через багажник.

«Как только машина отогреется, двери должны открыться изнутри с легкостью. Ни в коем случае не используйте “дедовские” методы с кипятком или феном. Так вы можете получить проблемы гораздо хуже, чем примерзшие двери», — подчеркнул Рузанов.

Для профилактики специалист рекомендует пользоваться силиконовой смазкой для обработки уплотнителей, а также тщательно чистить снег с кузова машины.

«Чтобы освободить машину от снежного плена, лучше пользоваться пластиковой совковой лопатой и щёткой со скребком. С помощью щётки обметите машину, начиная с крыши двигайтесь вниз: стёкла, капот, багажник. Лучше очищать машину от снега полностью, не оставляя “шапку” на крыше. С движением детали машины прогреются, снег начнет таять и после остановки обязательно примёрзнет, образуется ледяная корка», — пояснил механик.

А вот пытаться механически удалить лёд с кузова не стоит. Лучше дождаться пока он растает сам на тёплой парковке или автомойке.

«Ни в коем случае не скребите по кузову, так вы наверняка повредите лакокрасочное покрытие, а впоследствии такие царапины и сколы приведут к коррозии», — заключил эксперт.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!