Категория - Новости

АвтоВАЗ заявил о падении спроса на фоне повышения ставки ЦБ


На Волжском заводе заявили о падении продаж новых автомобилей. По словам президента компании Максима Соколова, на фоне повышения Банком России ключевой ставки до 15% спрос на авторынке резко просел. В итоге производитель реализовал меньше машин, чем рассчитывал.

«Октябрь был у нас рекордным — почти 41 тыс. проданных автомобилей. И, в принципе, мы предполагали, что весь автомобильный рынок будет расти к Новому году. Но всё-таки сейчас вот то охлаждение спроса, на которое было нацелено решение ЦБ по повышению ключевой ставки, доходит и до авторынка», — подчеркнул глава АвтоВАЗа.

В середине ноября на предприятии сообщали, что общий объём реализованных автомобилей по итогам месяца составит 37,5 тыс. экземпляров. Однако теперь стало ясно, что результат оказался хуже предполагаемого.

Также топ-менеджер отметил, что снижение спроса не влияет на производственные планы компании.

«Конвейер, как я уже говорил, работает с полной производительностью. И мы абсолютно уверены, что все произведенные АвтоВАЗом автомобили найдут своего покупателя. Так, буквально на днях в Lada Vesta была возвращена опция подогрева руля. Санкции сказываются, безусловно, на нашей работе. Но это не влияет ни на производительность конвейеров, ни на планы запуска новых моделей», — заключил Соколов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!