Категория - Новости

Страховщики предупредили о росте цен на запчасти на 9,8% в декабре


В Российском союзе автостраховщиков (РСА) сообщили, что с 19 декабря 2023 года выйдет актуализированная версия справочников по ОСАГО. По сравнению с текущей версией стоимость запчастей для восстановительного ремонта машин после ДТП вырастет на 9,8%, а если сравнивать с редакцией каталога 2022 года — на 7,4%.

«С учётом колебаний курсов валют, которые мы имели в середине года, можно было ожидать гораздо большего роста цен, и по некоторым маркам автомобилей это произошло. Но в целом мы оцениваем, что имеет место стабилизация ситуации с запчастями», — отметил президент РСА Евгений Уфимцев.

Эксперт пояснил, что по разным маркам показатели значительно различаются. Так, стоимость ремонта автомобилей Hyundai осталась на прежнем уровне, а некоторые запчасти стали дешевле. Например, лобовое стекло на 28% (6000 рублей), дверь — на 35% (20 тыс. рублей), а фара стала дороже на 5% (145 тыс. рублей).

Похожая ситуация наблюдается у Toyota. Восстановление Renault подорожало в пределах 15—30%, по Kia и Nissan также фиксируется небольшой рост цен.

«Это означает, что по этим маркам автомобилей на рынке становится меньше неоригинальных запчастей приемлемого качества, и средние цены формируются либо по ценам "оригинала", либо по ценам качественного "неоригинала", которые лишь немного отстают», — считает эксперт.

Также Уфимцев отметил, что стабилизация цен на комплектующие оказала значительное влияние на стоимость «автогражданки».

«В октябре 2023 года средняя цена полиса ОСАГО снизилась. Она составила 7 901 рубль, и по сравнению с январем 2023 года цена была меньше на 1,7% или на 134 рубля. А средняя выплата по ОСАГО в октябре 2023 года достигла нового рекорда и впервые превысила 100 000 рублей, составив 100 698 рублей», — заключил президент РСА.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!