Категория - Путешествия

Маршрут выходного дня: Самарканд


Посетив Бухару, мы продолжаем исследовать Узбекистан и отправляемся в Самарканд - один из самых древних городов нашей планеты. Он был основан в VIII веке до нашей эры, а в ХIV веке известный полководец Тамерлан (Тимур) превратил Самарканд в столицу своей империи. Тимур собирал лучших мастеров всех возможных ремесел и отправлял их из завоёванных стран в Самарканд, стремясь превратить город в столицу мира. Вас поразит его уникальность и красота. Рассказываем про главные достопримечательности Самарканда.

Самарканд

Самарканд входит в число древнейших городов мира. Он был основан в VIII веке до н. э. В античности Самарканд был столицей государства Согдиана. В 329 году до н. э. город завоевал Александр Македонский. В 875 году образовалось государство Саманидов, а столицей стал Самарканд (позднее столица была перенесена в Бухару). На смену государству Саманидов пришло государство Караханидов, а позже Самарканд вошёл в государство Хорезмшахов. Во времена правления Тимура (Тамерлана) и Тимуридов Самарканд являлся столицей империи. При Улугбеке Самарканд стал одним из центров мировой науки. В 1868 году Самарканд был присоединён к Российской империи. После Октябрьской революции город оказался в составе Туркестанской АССР, а в 1925-1930 годах был столицей Узбекской ССР, позже столица была перенесена в Ташкент. После распада СССР в 1991 году Самарканд стал административным центром в уже независимой Республике Узбекистан.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Маршрут выходного дня: Ржев

Как добраться:

Из Москвы летают самолёты и в сам Самарканд (3 часа 50 минут пути), и в Ташкент (4 часа 15 минут пути), откуда до Самарканда можно добраться на поезде «Афросиаб» примерно за 2 часа 15 минут.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Площадь Регистан

Сердце Самарканда – площадь Регистан, образованная архитектурным ансамблем ХV-XVII веков и буквально зачаровывающая своей красотой. Первое здание комплекса Регистан было построено во времена правления внука Тамерлана - Мухаммеда Тарагая Улугбека. Площадь оформлена тремя уникальными историческими зданиями: медресе Улугбека, медресе Шердор и медресе Тилля-Кари. Этот архитектурный ансамбль вместе с другими историческими постройками Самарканда включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь окружена зелёными скверами с фонтанами и парком Величия Самарканда.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Маршрут выходного дня: Гагарин

Гур-Эмир

Начав осмотр достопримечательностей с Регистана, прогуляйтесь до комплекса Гур-Эмир. Мавзолей Тамерлана и Тимуридов, традиционно оформленный мозаикой в голубых тонах, был построен в 1404 году и считается настоящим шедевром персидского зодчества в стиле азери. Рядом расположен Мавзолей Рухабад XIV века.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Биби-Ханум

Далее на такси можно за несколько минут добраться до грандиозной мечети Биби-Ханум. Мечеть была построена в 1399-1404 годах по приказу Тамерлана после его победоносного похода в Индию. Здесь же находится мавзолей Биби-Ханум.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Маршрут выходного дня: Константиново

Сиабский базар

Буквально в паре метров от мечети Биби-Ханум находится Сиабский базар – старейший рынок Самарканда. Сюда стоит зайти даже не с целью что-то купить, а для того, чтобы посмотреть на ассортимент, национальный колорит, культуру еды, торги.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Шахи-Зинда

От базара буквально десять минут пешком до Шахи-Зинды. Это комплекс мавзолеев Караханидской и Тимуридской знати, включающих в себя более двадцати сооружений девяти веков. Вереница изящных, декорированных ярких цветной плиткой зданий настолько красива, что Шахи-Зинда стала одним из самых посещаемых исторических мест в Самарканде. Входной портал комплекса – это его самое новое сооружение. Внутренние здания ансамбля делятся на нижнюю, среднюю и верхнюю группы, соединённые между собой арочно-купольными проходами.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Маршрут выходного дня: Венёв

Мечеть Хазрет-Хызр

Уникальна и мечеть Хазрет-Хызр. Её название связывают с именем пророка Хызра - покровителя путешественников. Она стоит на возвышенности напротив Сиабского базара.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Со смотровой площадки около мечети Хазрет-Хызр открывается красивый вид на старую часть города.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Маршрут выходного дня: Боровск

Городище Афросиаб

Археологические исследования на территории древнего городища Афросиаб подтвердили, что за несколько веков до начала нашей эры Самарканд являлся одним из крупнейших торговых и культурных центров Средней Азии. Сейчас городище Афрасиаб представляет собой гектары желто-серых холмов, по которым можно прогуляться.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Также в Самарканде можно посетить Музейный комплекс Мирзо Улугбека и обсерваторию Улугбека, Зоологический музей, Музей виноделия, историко-этнографический парк «Вечный город» и пр.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ