Категория - Новости

Представитель ГИБДД пояснил, когда «сгорают» неоплаченные штрафы


Несмотря на то, что срок давности ограничен двумя годами, вероятность избежания наказания ничтожно мала: спустя два месяца в дело вступают судебные приставы, скрыться от которых не получится. Сумма штрафа удвоится.

В беседе с порталом njcar.ru сотрудник ГИБДД напомнил, что, в соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ, административные штрафы автоматически аннулируются спустя два года с момента вступления постановления в законную силу. Это происходит после истечения срока, отведённого на обжалование, что указано в статье 31.1 КоАП РФ. В случае фиксации нарушения камерой этот срок составляет 10 дней с момента получения водителем уведомления о наказании. Однако по факту неоплата штрафа не приносит выгоды.

Спустя два месяца с момента вступления в законную силу постановления неоплаченный штраф переходит в разряд просроченных и отправляется в службу судебных приставов. В этой службе срока давности нет. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», уклонение от оплаты штрафа в отведённый срок влечёт за собой удвоение суммы штрафа либо арест сроком до 15 суток. Также возможно назначение исправительных работ на 50 часов.

Госдума не поддержала отмену штрафов за среднюю скорость Срок обжалования водителями штрафов продлят В России хотят увеличить штрафы за нарушения ПДД на переездах

Ранее, напомним, стало известно, что повторные штрафы за неоплату парковки хотят запретить. Законопроект внесён в Госдуму.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству