Категория - Новости

Автокредиты в России станут дороже


С 1 июля увеличатся надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам и будут установлены надбавки по автомобильным кредитам. Данная мера направлена на ограничение долговой нагрузки граждан и повышение устойчивости банков.

Об установлении надбавок по автомобильным кредитам с 1 июля сообщается на сайте регулятора. Уточняется, что данное решение было принято в связи с ростом задолженности по необеспеченным потребительским кредитам (в марте задолженность увеличилась на 1,8%, в феврале и январе – на 0,9%).

В ЦБ считают, что надбавки позволят к концу 2024 года сформировать буфер капитала в размере около 7% портфеля необеспеченных потребительских кредитов (4% на 1 апреля 2024 года) и около 3% портфеля по автокредитам. Увеличение надбавок будет способствовать снижению доли рискованных кредитов и повышению устойчивости банков в случае роста потерь по таким кредитам.

Электрокросс «Москвич 3е» подешевел на миллион рублей Стало известно, сколько россияне готовы потратить на покупку автомобиля Россияне бросились покупать автомобили в кредит

Ранее, напомним, стало известно, что кредиты на новые машины стали дешеветь, а на подержанные – дорожать.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству