Категория - Практика

5 советов, как избежать аварии со средствами индивидуальной мобильности


Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другой компактный электротранспорт за последние годы одновременно стали объектами любви и ненависти многих россиян. Эксперты СберАвто, сервиса для покупки и продажи автомобилей, по просьбе редакции Quto поделились рекомендациями, которые помогут водителям машин снизить риск спорных и аварийных ситуаций при встрече со всеми перечисленными СИМ.

Совет №1. Изучите закон

Для СИМ существуют свои Правила дорожного движения, которые должны знать и автомобилисты. Эти транспортные средства могут встречаться не только на тротуарах, пешеходных и велосипедных дорожках, но и на обочинах и автомобильных дорогах – но лишь в правом ряду и на тех дорогах, где действует ограничение по скорости в 60 км/ч.

Для поездок по дорогам общего пользования должны быть соблюдены два условия: скорость СИМ не должна превышать 25 км/ч, а его пользователь должен быть старше 14 лет. Кроме того, этим транспортным средствам запрещено поворачивать налево или совершать разворот на дорогах шириной более одной полосы в каждую сторону, а также на трамвайных путях.

Знание этих правил позволит спрогнозировать поведение соседа по дороге и не удивляться его внезапному съезду с пешеходной зоны на дорожное полотно.

РИА «Новости»

Совет №2. Ориентируйтесь на других участников

По Правилам дорожного движения, пользователю СИМ можно переходить дорогу по пешеходному переходу только пешком, ведя свой транспорт рядом. Но так как для управления СИМ не требуются документы или обязательное обучение, знание правил остается на совести каждого конкретного пользователя.

Более того, закон позволяет пользоваться средствами индивидуальной мобильности любому желающему, вне зависимости от возраста, поэтому водителям необходимо позаботиться о безопасности за двоих.

Лучше всего перед пересечением пешеходного перехода на многополосной дороге не только внимательно осмотреть сам переход и пространство перед ним, но и сориентироваться по рядом стоящим машинам: если они остановились перед «зеброй», но в поле зрения никто не переходит дорогу, лучше тоже снизить скорость до минимума.

Есть риск, что перед остановившимся автомобилем как раз проезжает СИМ, который не видно из-за его малых размеров и низкого роста пользователя.

РИА «Новости»

Совет №3. Не ослабляйте концентрацию

Даже если автомобиль наполовину преодолел пешеходный переход, важно продолжать следить за пространством вокруг машины: пользователь СИМ может вылететь на дорогу в момент проезда машины по ней и врезаться в заднюю часть кузова.

Казалось бы, в подобной ситуации нет вины водителя, но если пострадавший получит травмы (а тем более окажется ребенком), скорее всего, возмещение вреда ляжет на водителя машины как на того, кто управляет источником повышенной опасности. Кроме того, важно не терять бдительность по окончании поездки.

Например, открывая дверь в сторону тротуара, ведь в нее может врезаться мчащийся на скорости пользователь СИМ. Максимальная концентрация внимания пригодится при въезде и выезде из дворов, у школ и магазинов.

РИА «Новости»

Совет №4. Держитесь правее

Совет, который обычно дают в автошколах на первых практических занятиях, но который потом часто забывают как перестраховочный: при повороте направо важно максимально приближаться к правому краю дороги.

Это минимизирует риск того, что пользователь СИМ проигнорирует сигналы поворотников или попробует «проскочить» мимо водителя до совершения им маневра и попадет под колёса автомобиля.

Надо ли бояться появления чёрных точек на кузове автомобиля Какие операции нужно проделать во время шиномонтажа кроме замены шин Как простыми способами сделать автомобиль тише

Совет №5. Не тяните с установкой видеорегистратора

Если установка видеорегистратора ранее вызывала вопросы (Какую модель выбрать? Как правильно настроить прибор? Как установить его без заметных проводов?), то рост популярности СИМ может стать главным аргументом в пользу их скорейшего решения.

В случае ДТП записи с регистратора помогут инспекторам ГИБДД и аварийным комиссарам разобраться в произошедшем, ведь не все пользователи электросамокатов или сигвеев знают, что нельзя оставлять место ДТП.

Пусть обзор камеры не покрывает 360-градусное пространство вокруг автомобиля, она способна защитить водителя от многих необоснованных обвинений или облегчить процесс получения страховой выплаты.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ