Категория - Новости

Ремонт автомобиля по каско после стихийных бедствий вырос на 22%


В этом году выросла стоимость ремонта автомобилей, которые пострадали из-за стихийных бедствий. Затраты увеличились на 22% по сравнению с прошлым годом и составили в среднем 151 тыс. рублей. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на результаты исследования «Страхового дома ВСК».

На восстановление автомобиля после вандальных действий страховщики в среднем тратят 94 тыс. рублей — это на 21% выше, чем в 2023 году. Замена стекла в 2024 году обходится примерно в 61 тыс. рублей — на 1% дороже прошлого года.

Стоимость ремонта автомобиля после поломки из-за технической неисправности составляет 90 тыс. рублей, а из-за воздействия животных — 79 тыс. рублей.

По данным страховщиков, самый дорогой ремонт по каско происходит после аварий, произошедших вне дорог общего пользования, например, после столкновения во дворах или падения деревьев. В среднем такой ремонт составляет 343 тыс. рублей.

Недавно эксперт прокомментировал ситуацию с повреждением автомобиля паводком. По словам специалиста, материальный ущерб автовладельцам из-за стихийных бедствий могут не компенсировать, поскольку «автогражданка» это не покрывает. При наличии страховки каско компенсация гарантирована тоже не всегда: необходима опция защиты от стихийных бедствий.

Россияне активно покупают усечённые полисы каско. Такие страховки имеют ограниченное покрытие, но и обходятся значительно дешевле. Полисы мини-каско покрывают либо угон, либо причинение ущерба. Прочие риски в них не включаются. Средняя стоимость усечённого каско оценивается сервисом «Банки.ру» в 13 тыс. рублей, в то время как полного – в 51,7 тыс. рублей.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания