Категория - Новости

Правительство РФ отказалось переносить ужесточение растаможки машин


Российские власти намерены перекрыть выгодный канал ввоза «серых» иномарок через Белоруссию и Киргизию с 1 апреля 2024 года. С этой даты в силу вступает требование доплатить за утилизационный сбор, который был «оплачен не в полном объёме из-за занижения стоимости машин». Ранее предполагалось, что сроки введения нового порядка расчётов будут сдвинуты на год.

Ранее комиссия ЕАЭС опубликовала пресс-релиз, в котором говорилось о переносе на 1 апреля 2025 года вступления в силу нового порядка заполнения «транзитной декларации на товары, а также применения структур и форматов отдельных таможенных документов».

Предполагалось, что речь идёт, в том числе и об автомобилях. Дело в том, что в начале будущего месяца россиянам придётся доплачивать разницу в растаможке ввезённых через Белоруссию и Киргизию машин. В итоге недоплаченную сумму начнут включать в утилизационный сбор.

Однако в Минпромторге опровергли эту информацию.

«Поскольку по законам Российской Федерации одно постановление правительства отменяется только другим постановлением правительства, всё остается в силе. С помощью пресс-релизов ЕАЭС ничего не отменяется», — заявили в ведомстве.

Стоит отметить, что новые законодательные требования приведут к значительному скачку цен на транспортные средства. Так, ряд экспертов отмечает, что иномарки могут подорожать на четверть.

Ранее дилеры спрогнозировали уход ряда китайских автомобильных марок из РФ. Сейчас в продаже представлены машины более чем 60 различных брендов, однако через несколько лет из станет меньше в разы. В конечном счёте останется лишь 10−20 компаний.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству