Категория - Новости

Власти отказались изменять требования к тонировке машин


Правительство России не поддержало законопроект, предполагающий снижение требований к уровню светопропускания тонировки передних боковых стёкол в автомобилях. Чиновники напомнили, что, согласно ГОСТ, лобовое и передние боковые стёкла должны пропускать не менее 70% света.

В кабмине заявили, что подготовленный депутатом Ярославом Ниловым документ не содержит статистических данных «об устойчивой тенденции снижения количества правонарушений, а также иных сведений об избыточности действующего правового регулирования в рассматриваемой сфере общественных отношений».

Кроме того, в отрицательном отзыве указано, что предложенные поправки противоречат техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

Напомним, согласно законопроекту, предлагалось не привлекать к ответственности водителей, если светопропускание передних боковых стёкол машины будет составлять не менее 50%. Автор предложения подчёркивает, что тёмная плёнка защищает салон от попадания прямых солнечных лучей, препятствует его нагреву и исключает ослепление водителей.

Позднее политик подготовил ещё один документ, согласно которому допустимую светопопускаемость передних боковых стёкол предложено снизить до 35%.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству