Категория - Новости

Россияне не справляются с практическим экзаменом ГИБДД на права


Выпускники автошкол перестали сдавать с первого раза практические тесты на получение водительских прав. По словам начальника управления организации регистрационно-экзаменационной деятельности технического надзора и оказания госуслуг Госавтоинспекции России Романа Мишурова, в прошлом году со всеми упражнениями безошибочно справились только 11% кандидатов в водители.

«По итогам 2023 года, с первого раза практический экзамен сдали порядка 11% кандидатов в водители, а теоретический экзамен — порядка 30%», — отметил представитель ведомства.

Помимо этого, заметно выросло количество граждан, которые не сдали теорию с четвёртой и более попытки. Так, если в 2020 году их было около 5% сдающих, а к 2023-му — уже 7,6%.

Если говорить о практической части теста, то провалили четыре и более попыток 16% россиян.

«Мы видим, что качество или, может быть, отношение к экзамену, к сожалению, не у всех то, которое должно быть. И в итоге мы получаем вот этот ком сдающих, которые не дают людям, которые пришли в первый раз и подготовились, спокойно сдать экзамен», — подчеркнул Мишуров.

По этой причине было принято решение увеличить до полугода срок передачи экзамена после трёх неудачных попыток. Нововведения вступят в силу с 1 апреля 2024 года.

Помимо этого, максимально допустимое количество штрафных баллов будет увеличено с 5 до 7, недопуск к экзаменам учеников «серых» автошкол и расширение перечня необходимых для допуска к экзаменам документов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству