Категория - Новости

Россияне столкнулись с жёстким дефицитом премиальных моделей на вторичнке


Основной поток подержанного премиума у дилеров составляют китайские модели, они в наличии с избытком. А вот привычных премиальных марок на вторичке почти не найти — владельцы ездят на них до последнего и не спешат расставаться. Из-за этого вторичный рынок не пополняется премиальными иномарками.

По данным аналитического агентства «Автостат», средняя стоимость подержанной легковушки в марте составила почти 1,6 млн рублей. По сравнению с февралём, автомобили с пробегом подешевели на 1% или 16 тыс. рублей. Если же сравнивать мартовский результат с первым весенним месяцем 2023 года, то с тех пор подержанные машины подорожали в среднем на 14% — на 192 тыс. рублей.

Из-за того, что новые китайские модели дешевеют, подержанные модели из КНР тоже теряют в стоимости. Однако тренда на снижение стоимости в других ценовых сегментах не наблюдается, считает директор департамента продаж автомобилей с пробегом «Рольф» Вадим Черноусов.

По мнению заместителя генерального директора по направлению автомобилей с пробегом АГ «Авилон» Романа Титова, понижение стоимости в марте можно объяснить дефицитом премиальных автомобилей с пробегом. Рынок дорогих машин постепенно исчезает, потому что вторичка не пополняется в нужном объёме премиальными моделями.

Автомобилисты, которые сейчас владеют премиальными «европейцами», не находят для себя замену, так как новые ввезённые иномарки стоят дорого. В результате владельцы просто не расстаются со своими моделями или откладывают продажу на несколько лет. Титов прогнозирует, что стоимость автомобилей с пробегом в течение года будет расти вслед за новыми машинами.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству