Категория - Новости

Эксперт Стрельбицкий объяснил, почему машину нужно глушить перед заправкой


Невыполнение данного требования чревато крупными неприятностями как для самого автовладельца, так и для окружающих. Не исключены пожар и взрыв.

В беседе с «Российской газетой» директор департамента механического ремонта «Авилон Kia» Вадим Стрельбицкий подробно ответил на вопрос, почему во время заправки двигатель машины не должен работать. Неисполнение этого требования чрезвычайно опасно. Многие россияне об этом не задумываются.

По словам Вадима Стрельбицкого, заправлять машину при работающем моторе ни в коем случае нельзя. Существует высокий риск возгорания: может образоваться искра, ведущая к пожару или взрыву. На территории АЗС за этим нужно следить особенно внимательно.

Стрельбицкий напомнил, что при заправке работающей машины существует вероятность поломки компонентов топливной системы. Кроме того, при работе мотора топливо может нагреваться и расширяться, что приводит к его переливу из бака. Также существует вероятность неправильной работы указателя уровня топлива: на заведённом двигателе показания будут некорректными.

Специалист посоветовал россиянам не пренебрегать требованием и всегда глушить двигатель машины перед заправкой. «Небольшой комфорт от того, что в салоне в это время, например, продолжает работать кондиционер, не оправдывает серьёзную опасность, которой водитель подвергает при этом себя и окружающих», — резюмировал специалист.

Ранее, напомним, стало известно, что на немецких АЗС появились новые виды топлива. После долгой задержки Германия последует примеру многих других стран.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству