Категория - Новости

В Госдуме поддержали усиление контроля за техосмотром


Первый зампред думского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рифат Шайхутдинов одобрил инициативу МВД, подразумевающую ужесточение контроля за процедурой техосмотра. Чиновник отметил, что в последнее время участились случаи выдачи поддельных диагностических карт, в первую очередь это касается грузовиков и автобусов.

«МВД предлагает ввести новые ограничения, потому что участились случаи подделки результатов техосмотра: и по фотографиям много фотошопа, и по тахографам. Это, в основном, автобусы и большегрузные автомобили. Это связано, безусловно, с безопасностью. Для повышения безопасности на дорогах эти цели действительно правомочны и правомерны. Поэтому, как только это обращение поступит в Госдуму, будем рассматривать», — заявил Шайхутдинов.

По словам политика, внести изменения в процесс проведения осмотра можно при помощи принятия соответствующего нормативного акта.

В Министерстве внутренних дел подчеркнули, что из-за участившихся случаев мошенничества и появления фальшивых диагностических карт необходимо более тщательно проверять достоверность фотографий с техосмотра, а также наличие тахографов у грузовых автомобилей

Ранее Эксперт Колосунина заявила об усилении контроля за состоянием автомобилей со стороны ГИБДД. Представители ведомства могут не только штрафовать водителей за неисправности транспортных средств, но и отстранять граждан от управления до устранения обнаруженных неисправностей.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству