Категория - Новости

Эксперт рассказал, как путешествовать на электромобиле по России


В первую очередь водителям нужно заранее оценить расстояние между зарядными станциями на предполагаемом маршруте. Важно, чтобы оно не превышало дальности хода электромобиля. Между городами лучше пользоваться быстрыми зарядками, которые восполнят заряд за 20−30 минут, посоветовал автоэксперт Дмитрий Петров.

Специалист сказал, что у операторов электрозарядок работают мобильные приложения, которые показывают местоположения точек для зарядки электромобилей. В них отмечены геолокация во всех регионах, информация о мощности, загрузке и стоимости зарядки.

Эксперт напомнил, что единая система платежей для всех операторов зарядных станций ещё не введена в России, поэтому придётся использовать разные приложения или агрегаторы для поиска и оплаты.

Кроме того, Петров посоветовал учесть возможные очереди на популярных станциях, возможные неполадки с оборудованием из-за технических проблем или ремонта, сложность подъезда и прочие возможные неудобства.

«При планировании дальнего путешествия на электрокаре рекомендуем пользоваться зарядным оборудованием тех производителей и операторов, с которыми у вас уже был опыт взаимодействия, например, в рамках зарядки в вашем городе/регионе», — посоветовал специалист. А также он отметил, что будет не лишним посмотреть отзывы других автомобилистов о том, как реагируют технические службы, и какой дополнительный сервис может предложить оператор.

По итогам первого квартала 2024 года самым популярным электромобилем с пробегом в России стал Zeekr 001. Средняя стоимость модели на вторичном рынке – 5 950 000 рублей.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания