Категория - Новости

Штраф за забытые водительские права предложили не применять


При наличии документов в электронном виде на сервисе «Госуслуги Авто». С соответствующей инициативой выступила фракция «Новые люди». Подготовленный законопроект направлен на отзыв правительства РФ.

О подготовке законопроекта, призванного запретить штрафовать водителей за забытые бумажные водительские права, сообщило агентство «Прайм». Депутаты считают, что при наличии электронных документов такое наказание не требуется. Также, по мнению авторов инициативы, следует запретить эвакуировать машину, если регистрационные документы предъявлены в электронном виде.

«Проектом федерального закона „О внесении изменений в статьи 12.3. и 27.13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ предлагается исключить административную ответственность для граждан за отсутствие действующих регистрационных документов на транспортное средство при управлении транспортным средством, если соответствующие документы присутствуют в электронном виде на „Госуслуги авто“, а также ввести запрет на задержание транспортного средства, если у водителя есть регистрационные документы в электронном виде», — уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Представители фракции «Новые люди» подчеркнули, что электронная версия водительского удостоверения и цифровая копия СТС появились в приложении «Госуслуги» ещё в 2022 году. Это позволяет проверить документы даже при физическом их отсутствии в момент остановки сотрудником ГИБДД. Единственное исключение делается в отношении транспорта с иностранными номерами, находящегося на территории страны временно. Это же касается территорий, где нет доступа в Интернет.

Ранее, напомним, был расширен список оснований для приостановки выдачи прав. Он начал действовать с 1 апреля.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!