Категория - Новости

В России зафиксирован резкий всплеск спроса на гибридные автомобили


В I квартале 2024 года продажи новых гибридов на российском рынке выросли почти в 50 раз по сравнению с первыми тремя месяцами 2023-го. На вторичном рынке спрос на бензо-электрические модели увеличился на 47,8%. По данным аналитиков «Авито Авто», сильнее всего вырос спрос на технику китайского бренда LiXiang.

Отмечается, что на продукцию автопроизводителей из Китая приходится порядка 57% сделок. Лидируют по продажам на российском рынке марки LiXiang, чья доля достигла 37%, а также Voyah (12,3%) и Mengshi (7,7%).

Несмотря на то, что на китайские гибриды приходится около половины всех продаж, спросом пользуются и машины ушедших из России производителей. Так, спрос на двухмоторные BMW вырос в шесть раз за последний год, а продажи Toyota увеличились на 119%.

Уверенно захватывает техника из Поднебесной и вторичный рынок. Так, LiXiang с долей 32% занимает первое место по продажам в нашей стране, Voyah с результатом 14,7% — третье.

Помимо этого, спросом пользуются Honda, Toyota и Lexus, однако спрос на них по сравнению с 2023 годом сократился на 49,8%, 29,8% и 20,1% соответственно.

Аналитики пояснили, что средняя стоимость нового гибридного автомобиля в I квартале снизилась на 4,9%, до 7,6 млн рублей, при этом подержанные машины подорожали до 2,95 млн рублей, а рост составил 106,2%.

https://quto.ru/voyah/free/i/suv5d

Если говорить о моделях, то сильнее всего с начала года спрос вырос на LiXiang L9 (8,15 млн рублей, доля рынка 18,2%), Voyah Free (7,99 млн рублей, 9,3%) и BMW XM (24 млн рублей, 5,3%),



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания