Категория - Новости

Отмечено снижение цен на вторичном рынке: в Москве можно купить машины дешевле


В марте стоимость автомобилей на вторичном рынке снизилась впервые с начала 2024 года, причём речь идёт как о частных продавцах, так и о дилерах. Аналитики «Авто.ру Бизнес» подсчитали, что средняя стоимость подержанной машины возрастом от трёх до десяти лет у частников составляет 1,41 млн рублей — это на 4% дешевле, чем в феврале и на 2,5% по сравнению с началом года.

Дилерские центры снижают цены менее охотно. Так, если в феврале автомобиль с пробегом оценивался, в среднем, в 2,1 млн рублей, то к марту та же машина подешевела уже до 2,05 млн рублей. По сравнению со вторым месяцем 2024 года транспорт подешевел на 2,5%, с январём — на 1%.

«Несмотря на новостной фон вокруг ужесточения правил уплаты утилизационного сбора на автомобили, ввезённые из стран ЕАЭС, ажиотажного повышения интереса к автомобилям с пробегом не произошло. В марте по отношению к февралю интерес увеличился всего на 7%, при этом количество предложений прибавилось на 6%. Таким образом, распределение спроса почти не изменилось, а сроки продажи автомобилей с пробегом на складах дилеров всё еще остаются высокими. Это вынудило профессиональных игроков немного снизить цены, вслед за ними отреагировали и частные продавцы», — подчеркнул глава «Авто.ру Бизнес» Даниил Шкурыгин.

При этом средний срок продажи на вторичном рынке практически не изменился и составляет примерно 47 дней с момента публикации объявления. При этом наиболее популярные модели перепродавались в максимально сжатые сроки.

Так, средний срок продажи Lada Granta составлял в марте 2024 года 31 день, всего на вторичном рынке за прошлый месяц было реализовано 11 тысяч машин стоимостью 649 тысяч рублей.

Вторую строчку занимает Hyundai Solaris.В течение месяца новых владельцев нашли 9,4 тысячи машин, которые стоят 1,22 млн рублей. Замыкает тройку наиболее продаваемых подержанных машин Kia Rio. Машина оценивается в 1,26 млн рублей, а в марте было перепродано 9 тысяч экземпляров.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания