Категория - Новости

Автомобильный завод «АГР» в Петербурге терпит огромные убытки


Автомобильный завод «АГР», который раньше принадлежал Hyundai, опубликовал финансовый отчёт. Выяснилось, что выручка предприятия упала на 95% (примерно в 19 раз). По итогам 2023 года убыток составил 16,6 млрд рублей. Бывший завод Hyundai приостановил свою работу в феврале 2022 года, производство несколько раз перезапускали, но за весь 2023 год с конвейера не сошёл ни один автомобиль.

Выручка завода в 2023-м составила 2,7 млрд рублей. Годом ранее показатель равнялся 50,3 млрд рублей. Примечательно, что чистый убыток автозавода составил 16,6 млрд рублей, хотя в 2022-м он достигал 18,8 млрд рублей.

В январе 2024 года завод Hyundai в Санкт-Петербурге перешёл под контроль нового собственника. Предприятие приобрела российская компания «Арт-Финанс», материнская компания ООО «АГР». Той же компании принадлежит и бывший калужский завод немецкого концерна Volkswagen. Бывший автомобильный завод концерна Hyundai в Санкт-Петербурге переименовали впоследствии в «Автомобильный завод АГР». Его генеральным директором стал Алексей Калицев. До этого он занимал руководящие должности в «Хендэ мотор СНГ» и отвечал за стратегию развития брендов Hyundai и Genesis в России.

https://quto.ru/solaris/kr/i/sedan4d

В феврале 2024 года AGR объявил о появлении в России новой марки автомобилей Solaris. На бывшем заводе Hyundai была запущена сборка автомобилей по полному циклу, включая сварку и окраску кузовов. Линейка бренда AGR включает в себя седаны HS и KRS, хэтчбеки KRX и кроссоверы HC. Все машины являются перелицованными моделями Hyundai и Kia.

Первая партия седанов Solaris была раскуплена за день. Продавцы получили только одну версию модели — со 123-сильным 1,6-литровым мотором, 6-ступенчатой автоматической коробкой и передним приводом. Самая доступная комплектация называется Classic, а купить в Москве автомобиль можно было за 2 705 000 рублей без учёта скидок.

Всего в первом квартале 2024 года на предприятии собрали около 3 тыс. машин. Во втором квартале планируется нарастить объём производства.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания