Категория - Новости

Mitsubishi расторг соглашение о сборке машин в Калуге


Российское представительство японского производителя отказалось от дальнейшего сотрудничества с калужским предприятием ПСМА Рус. Так, в отчётных документах фирмы говорится о расторжении договора о контрактной сборке автомобилей и выплате автозаводу компенсации в размере 3 млрд рублей.

Напомним, до весны 2022 года в Калужской области выпускали кроссоверы Pajero Sport и Outlander. В конце апреля конвейеры были остановлены, прекратились и поставки комплектующих на ПСМА Рус.

Официальное расторжение соглашения о контрактной сборке было подписано 27 декабря 2023 года. Документ подразумевает не только отказ от дальнейшего сотрудничества и прекращение участия компании в специнвестконтракте (СПИК) с Минпромторгом, который был подписан в 2019 году, но также выплату компенсации предприятию в размере 2,946 млрд рублей. Mitsubishi выплатил её в январе 2024-го.

Кроме того, чистый убыток российского подразделения марки составил 3,9 млрд рублей по итогам 2023 года против 1,5 млрд рублей прибыли в 2022-ом. К расходам производитель отнёс также сформированные финансовые резервы для работы с претензиями потребителей — на это выделено 900 млн рублей.

Также в отчётах компании указано, что она будет производить платежи по претензия поставщиков до конца февраля 2027 года. На эти цели выделено 1,9 млрд рублей.

https://quto.ru/mitsubishi/outlander/iv/suv5d

Стоит отметить, что после ухода Mitsubishi в СПИК объёмом 8,6 млрд рублей была включена компания «Автомобильные технологии», которая стала новым владельцем завода ПСМА Рус. В марте 2024 года она организовала на площадке выпуск кроссоверов Citroen C5 Aircross.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству