Категория - Новости

Стоимость проезда по трассе М-12 «Восток» не будет снижена


Госкомпания «Автодор» предоставила доказательства обоснованности тарифов и сослалась на наличие бесплатной альтернативы. Компания-оператор считает проезд по платнику выгодным для водителей, поскольку сокращается время в пути.

О ситуации с тарифами на платной трассе М-12 «Восток» поведали «Известия». В ответ на поручение В. Путина дополнительно проанализировать тарифы на проезд по платной автотрассе госкомпания «Автодор» предоставила экономические обоснования тарифов. Оператор считает цены справедливыми и снижать их не планирует.

Проезд от Москвы до Казани для легкового автомобиля оценивается в 4 481 рубль (в среднем 6 рублей 4 копейки за проезд 1 км). На отрезке от Арзамаса до Казани ценник ниже: 1 660 рублей или 5 рублей 9 копеек за 1 км. Карта лояльности позволяет понизить стоимость проезда от Москвы до Казани до 3 809 рублей. В «Автодоре» отметили, что тарифы на М-12 сопоставимы с тарифами на дороге М-11 «Нева».

В госкомпании заявили, что услуга проезда — это конкурентный рынок. Сдерживающим фактором для роста тарифа выступает конкуренция с бесплатными дорогами, железнодорожным транспортом и самолётами. По сравнению с бесплатной альтернативной М-7 «Волга» пользователи экономят время в пути. Им не приходится останавливаться на ночлег в случае заторов на бесплатной дороге.

Для грузового транспорта пользование платной трассой выгодно за счёт экономии на ГСМ, оплате в системе «Платон» и сокращения времени в пути. От Москвы до Татарстана можно доехать за один рабочий день. На 1 км пути экономия составляет 15,8 рубля при тарифе 13,44 рубля за 1 км. Также в «Автодоре» подчеркнули, что проезд по М-12 «Восток» улучшает логистику.

Ранее, напомним, стало известно, что госдума хочет ужесточить наказание за плохие дороги. Штрафы будут подняты вдвое.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству