Категория - Новости

Япония ввела запрет на экспорт в РФ моторного масла и аккумуляторов


Японское министерство торговли и промышленности опубликовало новый перечень запрещённых к экспорту на российский рынок товаров, который включает в себя 164 позиции. Ограничения вступают в силу с 17 апреля 2024 года. Кроме того, с 10 мая власти страны вводят запрет на ввоз ряда товаров из России, в том числе алмазов, без специального разрешения.

В список входят моторное масло, литий-ионные и никель-гидридные аккумуляторы, ручные электрические инструменты, фотооборудование, любой водный транспорт, включая пожарные катера и байдарки, пластмассы и изделия из них, минеральные топлива и масла, а также их дистилляты.

Ранее стало известно, что британские машины могут ввозиться в Россию в обход санкций. Производители автомобилей из Соединённого Королевства никак не могут повлиять на ситуацию. Канал поставок, предположительно, налажен через Азербайджан. Отследить путь поставок оказалось достаточно сложно.

В конце прошлого года сообщалось, что поставки из Кореи автомобилей с двигателями объёмом более 2 литров запретят. Правительство республики приняло решение о расширении санкций в отношении РФ. Санкционный список расширится на 682 видов товаров. Изменения в законодательство вступят в силу в начале 2024 года.

Тем временем министерство финансов США внесло в санкционный список марку Aurus. Производитель представительской техники оказался в расширенном перечне 23 февраля. Помимо самого ООО «Аурус» санкциями обложили компании, тесно связанные с брендом. Все они так или иначе относятся к российскому автопрому.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания