Категория - Новости

Легендарный VW Golf отпраздновал юбилей


Volkswagen начал производство первого Golf 29 марта 1974 года в Вольфсбурге. За 50 лет было выпущено более 37 млн экземпляров. Пять десятилетий назад ни производитель, ни первые владельцы ещё не подозревали, что приемник VW Beetle станет самым успешным автомобилем марки и самым продаваемым европейским автомобилем. Golf стал настолько легендарным, что даже дал название классу автомобилей.

После первоначального успеха модельный ряд Golf расширился, и в 1976 году в него вошел Golf D с дизельным двигателем. В том же году появился Golf GTI, ставший иконой. В 1979 году появился Golf Cabriolet, а в 1982 году — GTD. Эти варианты оказались популярными и помогли Volkswagen продать в общей сложности 6,9 млн единиц к 1983 году.

Второе поколение Mk2 появилось в 1983 году и стал продолжением оригинала. Модель получила несколько примечательных особенностей, включая антиблокировочную систему тормозов и систему полного привода. За ним последовали ещё шесть поколений, последнее из которых появилось в 2019 году. Однако недавно Golf получил фейслифтинг в рамках празднования своего 50-летия. Он оснащен чат-ботом ChatGPT и функциями, которые были немыслимы пятьдесят лет назад.

В 1974 году компания Volkswagen описывала Golf как автомобиль с максимально удобным пространством и повышенной безопасностью. Он был ориентирован на практичность. Низкая линия покатого капота давала водителю хороший обзор. Заднее стекло было расположено таким образом, что у водителя открывался всеобъемлющий вид пространства за автомобилем, что значительно облегчало движение задним ходом. Эти особенности до сих пор актуальны для каждого поколения модели.

Volkswagen

На данный момент только на заводе в Вольфсбурге было собрано более 20 млн Golf. Ещё 17 млн были созданы за пределами «домашнего» предприятия в Германии, Бельгии, Бразилии, Китае, Малайзии, Мексике, Словакии, России и Южной Африке. В этом смысле Golf — мировой автомобиль.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!