Категория - Новости

В России зафиксирован резкий рост продаж подержанных машин стоимостью более 3 млн рублей


По подсчётам «Авито Авто», рост в данном сегменте составил 73,8%. При этом совокупные продажи в январе−марте почти не отличались от продаж за аналогичный период прошлого года.

Согласно релизу «Авито Авто», поступившему в редакцию Quto, в I квартале 2024 года средняя стоимость автомобилей с пробегом в России выросла по сравнению с IV кварталом 2023 года на 14,3% − до 800 000 рублей. Лидерами по брендам стали Lada, Toyota, Kia, Hyundai и Volkswagen. На продукцию АвтоВАЗа пришлось 22% всех продаж.

Управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков отметил, что самым крупным по традиции стал ценовой сегмент до 1,5 млн рублей. При этом продажи в данном сегменте упали на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объём продаж автомобилей стоимостью от 1,5 до 3 млн напротив вырос на 38,9% год к году, а в категории свыше 3 млн зафиксирован рост на 73,8%.

Самыми продаваемыми моделями с пробегом в категории более 3 млн рублей стали Geely Monjaro, Toyota Camry, BMW X5 и BMW 5 серии, а также Toyota Land Cruiser. Помимо них в список лидеров попали Toyota Land Cruiser Prado, китайские внедорожники LiXiang L7 и LiXiang L9, Mercedes-Benz E-класса и Voyah Free.

В категории от 1,5 до 3 млн самыми востребованными стали Toyota Camry, Hyundai Creta и Kia Sportage. Замыкают топ-5 Hyundai Solaris и Toyota RAV4. За ними идут Kia Rio, Volkswagen Tiguan, Kia Optima, Nissan X-Trail и Mazda CX-5.

В ценовой категории до 1,5 млн лидерами в I квартале стали Lada Priora и Granta, Lada 2114 Samara, Ford Focus и Lada Kalina. За ними расположились Lada 2107, Lada 4×4, Hyundai Solaris, Kia Rio и ВАЗ 2110.

Ранее стало известно, что траты россиян на покупку подержанных машин выросли в феврале. По отношению к январю расходы увеличились на 22%.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания