Категория - Новости

Беспилотная Lada Vesta проходит испытания


ФГУП «НАМИ» проводит испытания беспилотных технологий на базе Lada Vesta. Тестирование проводится как на специальном полигоне, так и на дорогах общего пользования. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исполнительного директора по информационным и интеллектуальным системам ФГУП «НАМИ» Дениса Ендачева. По его словам, система автоматического управления стабильна и успешно двигается в городском потоке.

Представитель НАМИ отметил, что беспилотные технологии в автомобилях — это объективная реальность. Специалисты научного центра уже много лет разрабатывают и тестируют автопилоты. Технология позволит снизить стоимость перевозки грузов и пассажиров в такси. «Я уверен, что подобные технологии в ближайшем времени будут активно применяться большинством автопроизводителей», — подчеркнул Ендачев.

Подробностей о том, как работает система на отечественном автомобиле специалист не озвучил, он лишь отметил, что автопилот показывает стабильность в работе, успешно выполняя движение в беспилотном режиме в городском потоке.

Это уже не первый автопилот в России. В Прошлом году компания «Яндекс» запустила беспилотную технологию на территории «Иннополиса» в Татарстане и на федеральной территории Сириус. Летом прошлого года беспилотные «КамАЗы» запустили по трассе М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом. Автономные грузовики скоро поедут по Центральной кольцевой дороге (ЦКАД) и по трассе М-12 «Восток» от Москвы до Казани.

Недавно в министерстве транспорта России разработали законопроект, который регулирует ответственность в случае дорожно-транспортного происшествия с беспилотниками. Так, в случае ДТП отвечать за него придётся владельцу транспортного средства, однако в ряде случаев наказание будут нести диспетчер или производитель машины с автопилотом.

Одним из последних трендов стало появление на автомобилях сложных систем автономного вождения, о которых регулярно рассказывают автопроизводители. Однако сами автомобилисты больше заинтересованы в появлении в своих машинах электронных систем безопасности. Летом прошлого года компания S&P Global Mobility провела исследование и выяснила, что автомобилистам важнее наличие в транспортном средстве мониторинга слепых зон, камеры заднего вида, система предупреждения столкновений и экстренное автоматическое торможение с функцией распознавания пешеходов и велосипедистов. Именно эти опции являются наиболее востребованными у водителей, причём каждая из них получила более 80% голосов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания