Категория - Новости

Для электрокаров предложили ввести цветные номера


С идеей выступил заместитель премьер-министра Республики Татарстан — министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко. Аналогичная градация сейчас уже применяется в Китае. В случае реализации задумки «электрички» можно будет легко идентифицировать в общем потоке по номерному знаку.

О предложении со стороны министра промышленности и торговли Республики Татарстан Олега Коробченко сообщил сайт РБК. По данным источника, чиновник считает целесообразным последовать примеру Китая и ввести в Россию цветовую градацию автономеров. Идея была озвучена в ходе форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ).

Коробченко напомнил, что в Китае электрокарам дают номера с зелёным фоном. По ним, в частности, распознать «электрички» может полиция. Также специальные номера помогают обладателям «зелёной» техники пользоваться всевозможными льготами.

В текущем году в Татарстане отменили транспортный налог для владельцев электрокаров. Срок действия данной льготы рассчитан на ближайшие пять лет. С 2029 года собственникам «электричек» придётся платить налог с 50-процентной скидкой. Также электрокары в Татарстане можно бесплатно парковать на платных местах. В 2024 году в республике планируется открыть 20 новых зарядных станций. Сейчас их насчитывается порядка 200. Самих электрокаров в Татарстане стоит на учёте около 900 единиц.

Ранее, напомним, стало известно, что в России построят тысячи зарядных станций для электрокаров. Парк «электричек» стремительно растёт.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания