Категория - Новости

В России зафиксирован резкий рост продаж легковых машин


Показатель I квартала 2024 года оказался почти вдвое выше результата аналогичного периода прошлого года — реализовано 365 тыс. новых автомобилей. Этот результат превысил продажи в 2021 году. Подстёгивают спрос новая схема оплаты утильсбора и грядущее подорожание транспортных средств.

Об удвоении продаж новых автомобилей в I квартале 2024 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года сообщает РБК со ссылкой на публичную информацию о регистрации транспортных средств. По данным источника, в одном лишь марте на учёт поставлено 171 849 новых легковых автомобилей. Всего за первые три месяца 2024 года в стране было реализовано порядка 356 тыс. легковых машин. Мартовские продажи, по словам экспертов, превышают февральские.

Основная доля продаж приходится на китайские машины. По словам замгендиректора ГК «Авилон» по продажам новых автомобилей Рената Тюктеева, клиенты начали привыкать к автомобилям из Китая, что положительно влияет на динамику продаж. В январе-феврале лидером стала Lada (28%). Среди иномарок в феврале наибольшее число машин реализовала Geely (12,26 тыс.). Далее расположились Haval, Chery, Changan, Exeed, Omoda, Lixiang и Tank.

Основной причиной роста продаж эксперты считают новый порядок расчёта утильсбора, который вступил в силу с 1 апреля. Ужесточение правил ввоза автомобилей вынудил россиян не откладывать покупку автомобилей. Предположительно, с апреля продажи начнут снижаться на фоне сокращения поставок техники из стран ЕАЭС.

Ранее стало известно, что скидки на машины подстегнули продажи в феврале. В годовом выражении рост составил 85%.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания