Категория - Новости

В Госдуме хотят штрафовать пассажиров пьяных водителей


В России задумались о необходимости наказания граждан, которые садятся в машины к нетрезвым автомобилистам. Как сообщил член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев, соответствующий законопроект уже находится в работе.

«В Японии, если пассажир сел в машину вместе с пьяным водителем, и произошло ДТП или было совершено другое преступление, ответственность несут оба», — отметил политик.

По его мнению, подобная норма нужна и в нашей стране.

«Я же считаю, если человек сидит рядом с пьяницей за рулем, он должен отвечать», — заявил Хамзаев.

К слову, ранее депутат Нилов призвал разрешить тонировку передних стёкол машин. Глава думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов подготовил законопроект, который позволит водителям наносить на передние боковые стёкла своих автомобилей тёмную плёнку. Документ уже направлен на рассмотрение правительства для получения отзыва.

Тем временем глава ГИБДД запретил штрафовать за езду без госномеров. Руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников постановил, что гаишники при патрулировании улиц не могут наказывать водителей за езду на автомобилях без госномеров. Речь идёт о ситуациях, когда граждане не зарегистрировали транспортное средство после покупки в установленный законом 10-дневный срок.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству