Категория - Новости

Женщины перестали нервничать за рулём автомобилей


Проблема дискриминации женщин-водителей на дорогах Санкт-Петербурга пестепенно снодит на нет. Так, согласно исследованию, проведённому каршеринговым сервисом «Ситидрайв» совместно с аналитическим агентством A2:Research, за последние годы уровень стресса и тревожности у девушек во время вождения автомобиля значительно снизился. Что, впрочем, не мешает им жаловаться на пренебрежительное отношение

Так, за последние три года индекс эмоционального состояния у женщин за рулём вырос на 1,5 пункта и к 2024-му достиг 6 баллов из 10. В исследовании приняли участие 1270 жительниц Москвы и Санкт-Петербурга.

Впрочем, около половины девушек всё равно жалуются на стресс, который испытывают во время езды. Так, 38% автомобилисток считает, что ориентируются в непредвиденных ситуациях хуже мужчин, 27% заявили, что регулярно сталкиваются с пренебрежительным отношением, а 20% признались, что в целом более тревожны и эмоциональны.

К слову, львиная доля женщин-водителей считает, что на дороге к ним относятся с меньшим уважением, чем к мужчинам. 85% опрошенных отметили, что хотя бы раз сталкивались с оскорблениями и агрессией со стороны других автомобилистов, у половины респондентов такие ситуации происходили несколько раз, а каждая третья пожаловалась, что видит агрессию в свой адрес постоянно.

К слову, более половины девушек считают, что уменьшить уровень дискриминации можно, если развивать навыки вождения — это, по мнению участник исследования, значительно облегчает жизнь, создаёт комфортные условия для перемещения и «придаёт ощущение независимости».



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству