Категория - Новости

Автомобили вновь поднимутся в цене


Эксперт назвал точные сроки, когда это случится. Катализатором очередного витка роста стоимости послужат изменения в законодательстве, влияющие на стоимость растаможки машин. Менее чем через месяц ценники вырастут на 5−10%.

Сроки нового подорожания автомобилей в России раскрыл газете «Известия» независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов. По прогнозам специалиста, основной предпосылкой для пересмотра цен послужат новые механизмы растаможки автомобилей, поступающих из стран ЕАЭС. С 1 апреля растаможка будет осуществляться по полным ставкам, поэтому «экономия от приобретения авто по параллельному импорту нивелируется».

Тузов считает, что на 30−40% цены не взлетят, но повышение на 5−10% вполне вероятно. Эксперт отметил, что до нововведения Changan UNI-K можно было купить за 3,2 млн рублей, а у официальных дилеров он стоил более 4 млн. После изменения законодательства «серый» автомобиль обойдётся в 3,9 млн рублей.

Рост стоимости снизит спрос на машины, поставляемые по параллельному импорту. Ассортимент также начнёт сокращаться. Модели, поставляемые к нам напрямую от производителя, увеличатся в цене.

«Ужесточение правил ввоза отразится на стоимости логистики и таможенной очистки, что будет транслировано в увеличение стоимости самих автомобилей. Объём продаж может снизиться. Дальнейшая динамика цен будет, в том числе, зависеть от курса валют и общего наличия авто на российском рынке», — считает Алексей Тузов.

Напомним, что ранее вскрылась мошенническая схема ввоза машин через Грузию. Таможня задержала машины на 200 млн рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству