Категория - Новости

В Госдуме задумались над новыми штрафами для водителей


На территории России хотят ввести правовые статусы для нескольких категорий транспорта, в том числе для внедорожных мотоциклов, электрических велосипедов и самокатов. Помимо этого, депутат Александр Аксененко в своём обращении к главе правительства Михаилу Мишустину предложил установить для них штрафы за нарушения правил эксплуатации техники.

По мнению политика, водители этих транспортных средств нередко выезжают в запрещённые места и создают аварийные ситуации. В первую очередь, это касается курьеров на электровелосипедах.

«С 1 февраля 2024 года вступил в силу новый стандарт ограничения скорости средств индивидуальной мобильности — электросамокатов, гироскутеров, моноколёс. Электровелосипеды по-прежнему не подпадают под какие-либо нормы закона несмотря на то, что их скорость может достигать 25 км/ч, и именно электровелосипеды активно эксплуатируются курьерами служб доставок и активно участвуют в дорожно-транспортном процессе», — подчеркнул Аксененко.

Стоит отметить, что это уже не первое обращение к главе правительства. Изначально депутат обратился в кабмин с аналогичной инициативой в середине февраля, однако тогда он получил ответ из МВД, согласно которому «вопрос требует дополнительной проработки», а также что об этом «доложено в аппарат правительства».

Ранее стало известно, что камеры в Москве начнут штрафовать самокатчиков. В столице начали работу камеры с нейросетью, которые фиксируют нарушения при езде на электрических самокатах и велосипедах. Как отметили в московском Центре организации дорожного движения (ЦОДД), мера должна повысить безопасность дорожного движения.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания