Категория - Статьи

BMW серии М, которые были созданы, но не были запущены в производство


Большинство из этих моделей, может, выглядят, странно, но они точно могли бы найти своих покупателей. Однако BMW решил, что миру нужны лишь «заряженные» версии самых популярных моделей. Возможно, баварцы упустили возможность создать новый класс автомобилей раньше других или даже выпустить одну из лучших машин в истории. Увы, время этих автомобилей уже ушло.

M3 Pickup E30

E30 — единственный M3, построенный для целей омологации, а все последующие M3 были серийными. Как бы странно это ни звучало, но причина существования пикапа логически обоснована. Мюнхенский завод BMW огромен. А для того чтобы перевезти запчасти из одной его части в другую, нужен пикап, так как даже во внедорожник уместить большое количество коробок и комплектующих было невозможно. Поскольку BMW не производит пикапы, компания сняла с конвейера автомобиль E30 M3 Cabriolet и переделала его в пикап. «За основу взяли кабриолет – по двум причинам. Во-первых, у нас был на тот момент подходящий кузов в идеальном состоянии. А во-вторых, открытая модель имела усиленный каркас, что важно и для пикапа», — говорил Якоб Польшак, руководитель отдела разработки прототипов.

BMW использовал этот маленький пикап в течение 26 лет с 1986 по 2012 гг., а затем стал экспонатом музея автопроизводителя.

BMW

M3 Compact E36

Если иногда давать инженерам свободу действий, то в результате могут получиться чрезвычайно интересные вещи. Пределы раздвигаются и превосходятся, а стандарты переопределяются. BMW M3 E36 Compact 1996 года стал впечатляющим доказательством этого. Однако оказалось, что он слишком опередил своё время. Рядный 6-цилиндровый двигатель, позаимствованный у культового купе M3, при необходимости выдавал 321 л.с. Но если бы автомобиль когда-либо пошёл в серийное производство, инженерам, вероятно, пришлось бы снизить его мощность, чтобы улучшить управляемость. Благодаря компактным размерам и малому весу, во время тест-драйвов быстро стало ясно, что M3 Compact — это инновация, которую лучше оставить только в руках опытных водителей.

BMW создал первый прототип с 3,0-литровым двигателем, который использовался в дорестайлинговой версии M3. Затем появился второй — с обновлённым 3,2-литровым мотором, которая должна были привлечь более молодую аудиторию.

Однако компания BMW вообще отказалась от проекта M3 Compact. Идея создания более компактного автомобиля M вернулась с моделью 1M Coupe, которая стала яркой страницей в истории бренда. Несмотря на то, что это был автомобиль Франкенштейна, собранный из различных существующих деталей M, 1M Coupe мгновенно стал классикой.

BMW

M3 Wagon E46

Возможно, это самая большая упущенная возможность в истории марки. «Заряженный» универсал Е46 должен был появиться одновременно со спортивным купе E46, который стал лидером в сегменте. Как раз в то же время стали появляться премиальные внедорожники, а кроссоверы ещё не вошли в моду. Многие люди купили бы этот универсал, и распространилась бы молва о том, что внедорожники — пустая трата денег. Возможно, M3 Wagon E46 мог бы спасти нас от пандемии кроссоверов.

Модель E46 считается лучшей из когда-либо созданных M3, но её практичность была ограничена, поскольку она продавалась только в виде купе и кабриолета. Как мог бы сложиться автомобильный ландшафт, если бы в то время был доступен E46, в практичной комплектации.

BMW

X5 Le Mans

Сначала появился кроссовер X5, затем — тот же кроссовер с высокими характеристиками. Международный дебют X5 состоялся в 1999 году. Баварцы выпустили версии 4.6is и 4.8is, однако полноценной модели X5 от спортивного подразделения M не было. Но мысли о нём были.

BMW использовал V12, созданный для M8, и установила его под капот X5. Он был назван Le Mans, потому что версия V12 использовалась в болидах Le Mans. Когда этот автомобиль был представлен на Франкфуртском автосалоне в 2000 году, BMW тут же заявила, что не планирует запускать его в производство, но компания уже работает над X5, который был бы более интересным в управлении.

Специалисты M создали заднеприводную версию с 400-сильным V8 от M5 E39. BMW отказалась от системы полного привода, поэтому X5 первого поколения с двигателем M5 был бы только заднеприводным. Единственной проблемой была трансмиссия. Вместо того чтобы использовать шестиступенчатую механическую коробку передач от E39, BMW оснастила RWD концепт SMG.

BMW

BMW M5 Cabriolet

BMW настолько активно скрывал этот автомобиль, что даже не признавал его существование до 2009 года. Он был создан на базе второго поколения M5, оснащённого 3,8-литровой рядной шестёркой мощностью 335 л.с.

Кабриолет M5 E34 почти дошёл до производства, но в последний момент BMW затормозила процесс. Марка опасалась, что M5 с откидным верхом создаст спрос на менее мощные кабриолеты 5 Series, что приведёт к снижению продаж E30.

В конце концов, M5 всё же получил версию drop-top, но под другим названием. Второе поколение 6 Series было представлено в 2003 году, а M6 — в 2005. Он оснащался двигателем S85 V10 и был великолепен в управлении. Он ощущался менее солидным, чем купе, но зато давал полный доступ к шуму, производимому этим высокооборотистым V10.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ