Категория - Новости

Начало серийного выпуска российских самолётов МС-21 перенесено


Если прежде первые машины планировалось передать эксплуатантам в 2024 году, то теперь — лишь в 2025—2026 годах. Более того, выяснилось, что на настоящий момент окончательно не сформирован финальный облик самолёта.

О переносе начала производства российского самолёта МС-21 на более поздний срок сообщили «Ведомости» со ссылкой на заявление главы госкорпорации Ростех Сергея Чемезова. До конца текущего года выполнить первоначальные планы точно не получится. Теперь старт производства намечен на 2025−2026 годы.

Чемезов объяснил перенос сроков заботой о безопасности пассажиров: «Надо завершить все испытания… Мы всё-таки беспокоимся о безопасности всех нас, мы же будем летать на этих самолётах». Точные сроки завершения испытаний неизвестны.

«Известиям» в пресс-службе «Ростеха» пояснили, что во второй половине 2024 года будет сформирован финальный облик МС-21. Трудности возникли из-за того, что при замене импортных комплектующих на отечественные меняются весовые характеристики самолёта. Также это сказывается на сроках сертификации и испытаний. Поэтапная реализация программы снятия ограничений по мере лётных испытаний позволит довести лайнер до параметров, отвечающих требованиям авиакомпаний.

Первые поставки серийных МС-21 должны были начаться в текущем году. До конца 2024 года планировалось передать авиакомпаниям шесть бортов.

Твёрдый контракт на поставку МС-21−310 и SJ-100 заключён с группой «Аэрофлот»: она получит шесть МС-21−310 для «Аэрофлота», а также 12 MC-21−310 и 34 SJ-100 для «России».

Ранее стало известно, что новый самолёт создадут с арабскими партнёрами. За основу возьмут Су-75.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству