Категория - Новости

Завод Mercedes-Benz в Московской области хотят перезапустить до конца года


В министерстве промышленности и торговли заявили, что производство автомобилей на бывшей сборочной площадке немецкого концерна планируется возобновить в 2024 году. При этом какие именно машины будут собирать на предприятии, глава ведомства Денис Мантуров не сообщил.

«В этом году должны запустить», — заявил Мантуров в ответ на вопрос о дальнейшей судьбе предприятия.

Напомним, сегодня сборочная площадка принадлежит дилеру «Автодом», который приобрёл все активы немецкого производителя, включая официального дистрибьютора, право на гарантийное и постгарантийное обслуживание машин Mercedes и завод в подмосковном Солнечногорске, весной 2023 года.

По условиям сделки, немцы имеют опцион обратного выкупа своих активов в течение шести лет.

В начале 2024 года на подмосковный завод Mercedes завезли иномарки. Свободные площади используются для хранения автомобилей из Китая, предназначенных для передачи дилерам и покупателям. Прежде ожидалось, что на заводе начнётся сборка премиальных моделей из Поднебесной, но пока о производстве речи не идёт.

В середине февраля сообщалось, что концерн Daimler Truck вышел из российского автобизнеса. Немецкая компания продала 15% акций в КамАЗе. Daimler был последним крупным западным инвестором в отечественном автопроме, однако с февраля 2022 года он прекратил участие в жизни российского производителя грузовиков в связи с военными действиями на Украине.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству