Категория - Новости

Каршеринг в России становится «дальнобойным»


Из-за невозможности покупки личной машины многие граждане стали брать автомобили в аренду под дальние путешествия. Прежде сервис использовался в основном для коротких поездок внутри одного города. Участники отрасли рассказали о переформатировании рынка.

Каршеринговые компании в беседе с «Российской газетой» рассказали о новом тренде — повышении спроса на аренду автомобилей под дальние поездки. Главной причиной такого спроса стала невозможность покупки гражданами личного транспорта.

Сервис «Делимобиль» рассчитывает на рост спроса на аренду в 2024 году. В компании отметили, что за последние три года поездки стали длиннее в среднем на 40%. Подтвердили тренд и в компании BelkaCar.

Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Пётр Шкуматов также прогнозирует рост спроса на аренду автомобилей. По мнению эксперта, в 2024 году он составит порядка 10%, как и в прошлом году. Увеличение, по его словам, будет происходить именно за счёт длительности поездок, а не по количеству арендуемых машин. Уже в этом году сервисы могут начать использовать российские автомобили Lada.

На настоящий момент в парке BelkaCar есть около 5 000 машин, треть из которых — локальной сборки. В частности, предлагаются кроссоверы «Москвич 3». В «Делимобиле» приступили к изучению китайского рынка ещё в 2021 году; сейчас компанией закупаются автомобили марок Chery, Haval и Geely. Регулярно пополняют свой автопарк различными машинами и в компании «Яндекс Драйв». Клиентам предоставляются, в том числе, модели брендов Haval, Chery, Geely и Tank. В парке есть 200 «Москвичей 3» и 100 фургонов Atlant Sollers.

Ранее, напомним, глава «Делимобиля» назвала машины роскошью для россиян. В каршеринге считают, что личный транспорт стало слишком дорого содержать.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству