Категория - Новости

Россиянам станут доступны краткосрочные полисы ОСАГО


Новый вид автогражданки рассчитан на сроки от одного дня до трёх месяцев и от трёх месяцев до года. Торговать такими полисами страховщики начнут уже с 1 марта 2024 года.

В беседе с «Парламентской газетой» председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков напомнил о скором начале продаж в России новых, краткосрочных полисов ОСАГО. Такие полисы будут рассчитаны на срок от одного дня до трёх месяцев и от трёх месяцев до года. Торговать ими страховые компании начнут с 1 марта.

По словам Аксакова, новые полисы поспособствуют росту спроса на страховые услуги, поскольку лица, пренебрегающие покупкой ОСАГО из-за дороговизны полиса, смогут сэкономить.

«С 1 марта вступит в силу принятый в августе прошлого года закон, который позволяет заключать договор ОСАГО от одного дня до трёх месяцев и от трёх месяцев до года. Соответственно, если вам автомобиль нужен только на один-два дня либо на неделю, на такой же срок вы и страхуете езду на нём. Таким образом, я уверен, что многие, те, кто сегодня не страхуются, поскольку это для них кажется дорогим удовольствием, теперь это будут делать более активно. Соответственно, дополнительные деньги придут в страховые компании, и они станут источником, в том числе, и для длинных инвестиций», — конкретизировал эксперт.

Ранее, напомним, стало известно, что стоимость ремонта по ОСАГО рассчитают по новым справочникам. Их проекты опубликованы на сайте РСА.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству