Категория - Новости

Юрист Смирнов решил пояснить, накажут ли за несвоевременный возврат прав после лишения


Многие граждане считают, что езда без водительского удостоверения после окончания срока наказания ничем не грозит, однако на практике за это можно лишиться суммы от 5 до 15 тыс. рублей. Наказание будет абсолютно законным и оспорить его не получится.

О том, что водителям, временно отлучённым от руля, не стоит медлить с возвратом прав, напомнила «Российская газета». В беседе с источником юрист Сергей Смирнов пояснил, что при остановке сотрудниками ГИБДД на дороге водителя без документов в любом случае накажут — по ч. 1 ст. 12.7 КоАП (штраф от 5 до 15 тыс. рублей) либо по ч. 2 той же статьи (30 тыс. рублей либо административный арест до 15 суток либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов).

Если водитель не забрал удостоверение и не прошёл год после окончания срока лишения, штраф составит от 5 до 15 тыс. рублей — как за езду без прав. В этом случае считается, что гражданин свои права на управление транспортом не восстановил. Если же в аналогичном случае прошёл уже год с момента окончания срока лишения, водителя привлекут по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ как не имеющего при себе необходимых документов: предупреждение или штраф в 500 рублей.

По мнению эксперта, положения статьи 4.6 КоАП РФ (про срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию) распространяются исключительно на определение такого обстоятельства, как повторное совершение однородного правонарушения, отягчающее наказание.

Если же водитель лишён прав, и одновременно со сроком лишения истёк срок их действия, водитель ответит по части 2 статьи 12.3 КоАП как не имеющий права управления. А это предупреждение или штраф 500 рублей.

Ранее в ГИБДД напомнили, что грозит за поддельные права: это уголовное преступление.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству