Категория - Путешествия

Маршрут выходного дня: Ярославль


Мы продолжаем изучать города, а также яркие и необычные места вдоль трассы М-8 «Холмогоры» и отправляемся в Ярославль. Столица «Золотого кольца» поразит вас своей красотой, максимальной концентрацией достопримечательностей, обилием зелёных зон и, конечно же, бескрайней Волгой. Здесь с удовольствием можно провести все выходные, рассматривая древние памятники, заглядывая в современные музеи, гуляя по набережным и паркам и отдыхая в уютных кафе. Ярославль симпатичен в любое время года: зимние виды нас впечатлили также, как и летние, а путешествовали мы по снежным дорогам на полноприводном Suzuki SX4.

Ярославль

Ярославль был основан в 1010-м году князем Ярославом Мудрым. Сначала это был пограничный город Ростово-Суздальской земли, позже стало развиваться удельное Ярославское княжество. После Смутного времени Ярославль развился, как крупный торговый и ремесленный центр. В 1777 году город стал центром наместничества и Ярославской губернии. В 1929 году Ярославль включили в состав Ивановской Промышленной области (https://quto.ru/journal/puteshestviya/weekend-ivanovo.htm), а в 1936 году он вновь стал административным центром - была образована Ярославская область.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Как добраться: От МКАД до Ярославля 250 километров пути по трассе М-8 через Переславль-Залесский и Ростов. По пути можно посетить Гаврилов-Ям. А ещё поездку можно совместить с путешествием в Тутаев: до него от Ярославля всего 35 километров.

Светлана Парфенова

Ярославский музей-заповедник

В самом сердце города на территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря находится Ярославский музей-заповедник. Монастырь на берегу реки Которосль был основан князем Константином Всеволодовичем в 1216 году. Сейчас на его территории сконцентрированы памятники архитектуры XVI-XIX веков. Считается, что именно здесь была найдена рукопись «Слово о полку Игореве». А Спасо-Преображенский собор монастыря является самым древним из сохранившихся в Ярославле храмов, он был возведён в 1506-1516 годах. Практически напротив главного входа в музей-заповедник установлен памятник Ярославу Мудрому.

Светлана Парфенова

Казанская часовня

С другой стороны Спасо-Преображенского монастыря, на высоком берегу реки Которосль, в 1997 году была возведена небольшая часовня Казанской иконы Божией Матери. Это событие было приурочено к празднованию 385-летия выхода ополчения на Москву в период Смутного времени. Памятник Ярославу Мудрому и Казанская часовня изображены на лицевой стороне 1000-рублевой купюры. На оборотной стороне купюры - колокольня и церковь Иоанна Предтечи.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Успенский собор

Успенский собор – главный храм Ярославля, расположенный на Стрелке Волги и Которосли, был построен в 2004-2010 годах. Впервые на этом месте церковь была освящена в 1219 году, она также считалась главным храмом города. Церковь несколько раз разрушалась и отстраивалась вновь, а в 1937 году была взорвана. Рядом с современным собором вы увидите скульптуру Святая Троица.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Парк Стрелка

Перед Успенским собором, на пересечении Которосльной и Волжской набережных, находится смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид на Волгу, Которосль и красивейший парк Стрелка - одну из главных достопримечательностей города. В центральной части парка установлен большой герб Ярославля, выполненный из цветов. Летом здесь работает ансамбль фонтанов.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Волжская набережная

Волжская набережная – отличное место для прогулок и созерцания. Она состоит из нескольких уровней. Гуляя по ней, вы увидите здания Художественного музея, Ильинско-Тихоновскую церковь, Музей истории Ярославля, Вознесенскую церковь и пр. Здесь расположен и Речной вокзал: во время навигации с его причалов отходят экскурсионные кораблики, здесь швартуются и круизные теплоходы.

Светлана Парфенова

А на Которосльной набережной сосредоточены палатки с сувенирами, которые обычно работают круглый год.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Ильинская церковь и каток

Храм Ильи Пророка на Советской площади - настоящий шедевр древнерусской архитектуры и живописи и один из самых узнаваемых символов города. Он был построен в 1647-1650 годах. Зимой у храма заливают большой каток и устанавливают новогоднюю ёлку.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Пешеходная улица Кирова

Приятно прогуляться по улице Кирова - главной пешеходной улице в историческом центре Ярославля. Её история началась в XVII веке, при перестройке города по регулярному плану 1778 года она была расширена и стала одним из лучей, расходящихся от центральной площади (ныне – Советской). А ещё её называют ярославским Арбатом, поскольку это место любят уличные артисты и художники, здесь много кафешек и развлечений.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Церкви Ярославля

В Ярославле несколько десятков храмов. В исторической части города также находятся Храм Спаса на Городу, Спасо-Афанасиевский монастырь, Николо-Надеинская церковь, часовня Александра Невского, Казанский монастырь, храм Богоявления Господня и др.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Парки Ярославля

Красиво в Даманском парке и парке Подзеленье. В центре – Демидовский сад, Губернаторский сад, Первомайский бульвар и Воскресенский бульвар. Уютно в парке 1000-летия Ярославля и Крохинском лесопарке. В городе есть зоопарк и планетарий (в культурно-просветительском Центре им. В. Терешковой).

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

«Слово пацана»

А ещё в Ярославле проходили съёмки сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Так что, при желании, вы можете прокатиться по местам съёмок: увидеть музыкальное училище им. Л.В. Собинова, ДК «Гамма» и пр.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Suzuki SX4

По Ярославской области мы путешествовали на полноприводном Suzuki SX4

Автомобиль оснащён двигателем мощностью 140 л.с., 6-диапазонной АКП и системой полного привода AllGrip. В режиме Auto для экономии топлива вы получаете привод только на передние колёса, но, как только они проскальзывают, подключаются и задние. Режим Sport увеличивает скорость реагирования автомобиля на нажатие педали газа и, при необходимости, также подключает задние колёса. Режим Snow добавляет стабильность и улучшает сцепление со скользкой дорогой, распределяя усилие на все колёса в соответствии с положением педали газа и движениями руля. Зафиксировать распределение тяги по осям можно, нажав кнопку Lock.

Салон автомобиля просторный, багажник объёмный,– то, что нужно для путешествий даже на большие расстояния.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ