Категория - Новости

Эксперты объяснили, зачем АвтоВАЗу понадобился новый бренд


Под маркой «Х» планируется выпускать чужие модели по лицензии. Наиболее вероятные претенденты давно известны – это Chery или FAW. Впрочем, ими могут стать и совершенно любые другие «китайцы».

По данным агентства «Прайм», в беседе с РИА Новости главный редактор «За рулём» Максим Кадаков предположил, что под маркой «Х» АвтоВАЗ рассчитывает выпускать автомобилей по лицензии. Потенциально ими могут стать любые китайские модели, за исключением Geely и Haval, поскольку у них уже есть производство в Белоруссии и в России. «Высокий какой-то премиум сюда тоже не полезет – бессмысленно», – конкретизировал Кадаков.

Возможность производства на российских мощностях машин из Ирана эксперт отмёл в связи с потребительскими свойствами и ценой этих автомобилей: по ряду параметров они выигрывают у машин из Тольятти, а стоят примерно столько же. С китайскими моделями никакой конкуренции не предвидится – они лучше и дороже собственных моделей АвтоВАЗа.

Автоэксперт Игорь Моржаретто также склоняется к тому, что под маркой «Х» АвтоВАЗ освоит выпуск «китайцев»: «У АвтоВАЗа есть всё вокруг класса «B» и всё. А им нужен и «C», и «D» и так далее. Своего они делать не будут, они будут по лицензии производить нечто китайское… Видимо, они не пришли к договорённости выпускать эти машины ни под вариантом Lada, ни под китайским брендом. Китайцам это сейчас не нужно».

Ранее, напомним, стало известно, что дочерняя компания Волжского автозавода планирует зарегистрировать новый товарный знак для своих будущих новинок. Предполагается, что новый логотип будет запатентован в двух вариантах.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству