Категория - Новости

Чтобы локализовать КамАЗ К5, были привлечены 115 заводов


Целью автогиганта была срочная поставка на конвейер 135 наименований комплектующи. В перечень были включены климатическая система, элементы обивки, термошумоизоляция, воздухозаборник, фильтры, сложные литые кронштейны, замки, заглушки и уплотнители — всё это прежде привозилось из других стран.

Как рассказал руководитель проекта «Аутсорсинг производства "КАМАЗа"» Сергей Мандрик, к сотрудничеству изначально приглашались 115 предприятий, но после тщательного отсева поставщиками стали только 24 завода. В целом локализация комплектующих заняла около года.

Интересный пример импортозамещения — смолонаполненная базальтовая вата для термошумоизоляционных матов от немецкого поставщика. Чтобы компенсировать импорт, компании пришлось запустить НИОКР, на выходе получив совершенно новый для отечественного рынка материал.

Нелокализованным сейчас остаётся алюминиевый кронштейн колонки рулевого управления — это очень сложное, ажурное, тонкостенное литое изделие. Сейчас поставщик из Санкт-Петербурга завершает подготовку производства, и к концу второго квартала этот кронштейн тоже станет полностью российским.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания