Категория - Новости

Шапша решил перезапустить завод завод Volkswagen в Калуге в 2024


По словам губернатора калужской области, бывшая сборочная площадка немецкого производителя возобновит свою работу в первом полугодии. Как заявил чиновник в эфире телеканала «Россия 24», необходимые для этого договорённости уже достигнуты. Предполагается, что на предприятии будут собирать китайские автомобили, но подробности проекта пока не раскрываются.

«В первом полугодии этого года, я уверен, он заработает. Последние штрихи в этих переговорах уже подведены», — заявил Владислав Шапша.

Напомним, немецкий концерн продал все свои российские активы местному инвестору, компании ООО «Арт-Финанс», которая входит в структуру дилерского холдинга «Авилон», в мае 2023 года. Сумма сделки составила 125 млн евро.

К слову, ещё в ноябре сообщалось, что на заводе Volkswagen в Калуге стартовал выпуск кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro. Предполагается, что на сегодняшний день речь идёт не о серийной сборке, а о пилотной партии, которая будет состоять из 120 машин.

https://quto.ru/chery/tiggo7/ii/suvpro5d

Помимо этого, в декабре губернатор Шапша заявил о восстановлении калужского автокластера. Глава Калужской области сообщил, что у местной автомобильной промышленности начинается новая жизнь. По его словам, в скором времени на территории региона возобновят свою работу сборочные площадки Volvo, Volkswagen и «ПСМА Рус». При этом чиновник подчеркнул, что запуск конвейеров состоится не позднее, чем до конца этого года.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству