Категория - Новости

Минпромторгу и ФАС рекомендовано взять под контроль цены на автомобили для такси


С соответствующей инициативой выступил член Совета Федерации. Законопроект о локализации машин такси был внесён в Госдуму осенью. Теперь в Совфеде предлагают ввести процедуру контроля стоимости автомобилей, использующихся в пассажирских перевозках.

О поступлении в Минпромторг и ФАС рекомендации со стороны Совета Федерации контролировать цены на автомобили для такси в случае введения требования по их локализации сообщает РБК. Также предложение доведено до Минфина, Центробанка и региональных госорганов. Письма направлены председателем комитета Совфеда по экономической политике Андреем Кутеповым.

Сенатор считает, что процедура контроля стоимости автомобилей для такси поможет избежать ценового сговора со стороны поставщиков. Также, по мнению Кутепова, следует определить порядок продажи машин с заводов напрямую без наценок дилеров и посредников с учётом согласования сделки антимонопольным органом.

Регионам Кутепов порекомендовал в случае введения требований по локализации автомобилей такси выделять субсидии на компенсацию таксомоторным компаниям части затрат на их приобретение. Инициатива, по его словам, «обеспечит дополнительное стимулирование спроса на отечественные высоколокализованные автомобили со стороны таксомоторной отрасли».

Ранее первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Гусев призвал сдержать тарифы перевозчиков путём корректировки алгоритмов, определяющих стоимость поездки на такси. Также законотворец считает, что следует ослабить проверки самозанятых таксистов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству