Категория - Путешествия

Маршрут выходного дня: Ижевск


Мы продолжаем обзор интересных маршрутов для путешествий по городам России и сегодня отправляемся в Ижевск - столицу Удмуртской Республики. Этот город знаменит своим оружейным заводом (именно здесь производится автомат Калашникова), мотоциклами Иж и автомобилями. Здесь множество музеев (совершенно разных тематик) и парков, красивые набережные и величественные соборы. У города есть свой символ – Ижик, а монумент Дружба Народов - одна из самых узнаваемых визитных карточек города. Здесь можно прокатиться на трамвае и попробовать перепечи – национальное блюдо Удмуртской кухни. Встречайте обзор достопримечательностей Ижевска.

Ижевск

Считается, что Ижевск был основан в 1760-м - в апреле этого года стартовало строительство Ижевского завода и одноимённого посёлка при нём. К 1763 году была возведена плотина, в результате чего образовался Ижевский пруд. Потребителями ижевской стали были Тульский оружейный завод, Петербургский, Брянский, Варшавский арсеналы и Черноморское адмиралтейство. В 1774 году Ижевский завод был захвачен Емельяном Пугачёвым.

В 1807-м на базе железоделательного завода был заложен Ижевский оружейный завод, а во второй половине XIX века в Ижевске стали массово появляться частные торгово-промышленные предприятия. В 1918 году ижевский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов провозгласил посёлок Ижевский завод городом. В 1934 году Ижевск приобрёл статус столицы Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики. В 1948-м на Ижевском мотозаводе начался выпуск автомата Калашникова «АК». Первый российский мотоцикл был собран в Ижевске в 1929 году, а в декабре 1966 года с конвейера сошёл первый ижевский автомобиль.

Как добраться: От МКАД до Ижевска 1250 километров пути по трассе М-7. Путь лежит через Ногинск, Покров, Владимир, Гороховец, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Елабугу.

Светлана Парфенова

Ижевские оружейники и музей «Ижмаш»

Тем, кто интересуется историей оружия, будет интересно посетить музей «Ижмаш». В 2007-м в музее открыли ещё один зал, посвящённый мотоциклам ИЖ. В том же году напротив здания музея был установлен Памятник ижевским оружейникам. Событие приурочили к 200-летию ижевского оружия и к 60-летию автомата Калашникова.

Светлана Парфенова

Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова

В отдельном здании находится Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова - в специальном КБ завода «Ижмаш» родились все пять поколений оружия семейства Калашникова.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Ижевский Мотомузей Кожушковых

С редкими мотоциклами Иж и не только можно познакомиться в частном мотомузее Кожушковых.

Светлана Парфенова

Ещё в Ижевске есть Музей истории ижевского автомобильного завода, Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, Музей СССР, Музей занимательной науки, Музей истории шоколада, Народный музей авиации и космонавтики им. Ю.А. Гагарина, Музей почты, Музей изобразительных искусств и др.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Улица Максима Горького и Собор Александра Невского

Основные достопримечательности сосредоточены в центре. Приятно пройтись по улицам Максима Горького, Карла Маркса, Пушкинской. На пересечении улицы Максима Горького и улицы Ленина величественно возвышается Собор Александра Невского, построенный в 1823 году по образцу Андреевского собора в Кронштадте. Рядом – небольшая Никольская церковь.

Светлана Парфенова

Напротив, через улицу, - Государственный русский драматический театр Удмуртии.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Михайло-Архангельский собор и Казанская церковь

Ещё один потрясающе красивый собор Ижевска - Михайло-Архангельский. Изначально Михайло-Архангельский собор был построен в 1907 году, но уже в 1929-м он был закрыт, а в 1930-е и вовсе разрушен. То, что вы видите на фото – это новострой. Собор был воссоздан в 2004-2007 годах. Рядом находится небольшая Казанская церковь, открытая в 2001 году.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Центральная площадь

Центральная площадь Ижевска протянулась от Дома правительства Удмуртской Республики до пешеходного моста на улице Карла Маркса. Здесь расположен знак «Нулевой километр», Театр оперы и балета, Дворец культуры «Металлург», кинотеатр «Россия», Берёзовый сквер, множество кафе, где вы, в том числе, можете попробовать перепечи (открытые пирожки с разнообразными начинками – национальное блюдо Удмуртской кухни), магазины с сувенирами и зоны отдыха. Летом тут работает светомузыкальный фонтан, а зимой устанавливают ёлку.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Ижик

Около пешеходного моста вы увидите Ижика – это символ Ижевска. Скульптура изображает мальчика, одетого в традиционный кафтан ижевских оружейников, на голове которого шляпа-цилиндр и рябиновая ветвь - она также является символом Ижевска.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Дружба Народов и смотровая площадка

Монумент Дружба Народов, возведённый в 1972 году, является узнаваемой достопримечательностью Ижевска и всей республики в целом. Монумент расположен на берегу Ижевского пруда, к которому спускается широкая лестница. Отсюда, со смотровой площадки, открывается симпатичный панорамный вид.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Набережные Ижевского пруда

Приятно прогуляться по набережной зодчего Дудина. Есть в Ижевске и речной вокзал, откуда в сезон можно отправиться в небольшое путешествие на кораблике.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Летний сад имени Горького и парк имени Кирова

В центре города находится Летний сад им. М. Горького. Приятно прогуляться по бульвару Гоголя, Берёзовой роще, парку Патриот. Самый большой парк - культуры и отдыха имени С.М. Кирова. Рядом с ним находится Зоопарк.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Сквер Победы

Также в Ижевске можно посетить сквер Победы, Студенческий сквер, сквер Калашникова, Октябрьский сквер, аллею Счастья и пр. – везде установлены различные памятники и монументы.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ