Категория - Новости

Найден способ обеспечить связь вдоль российских дорог


Решить проблему помогут космические спутники. В Минцифры заверили, что дешёвый и быстрый интернет вдоль автомобильных и железных дорог появится в России через два года. Строить вышки не потребуется.

О возможности решения вопроса обеспечения россиян связью вдоль автомобильных и железных дорог сообщила «Парламентская газета». По данным источника, уже через два года в стране появится быстрый и дешёвый спутниковый интернет. Обеспечить его работу позволят космические спутники.

О планах Минцифры рассказал на заседании Комитета Госдумы по информационной политике глава ведомства Максут Шадаев. По его словам, существуют перспективы обеспечения уверенного приёма интернет-сигнала на движущихся объектах внутри страны: по Севморпути, на железных дорогах и других объектах. Он также напомнил, что заставить строить вышки вдоль дорог операторов связи нельзя ввиду экономической нецелесообразности. В 2026 году планируется вывести на орбиту четыре космических аппарата, способных дать стране качественный интернет. «У меня надежда на дешёвый спутниковый интернет», — конкретизировал Шадаев.

Ранее, напомним, сообщалось, что для обеспечения российских дорог мобильной связью власти упростят требования к установке базовых станций.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству