Категория - Новости

Врач Степаненко назвал болезнь, при которой опасно садиться за руль


Автомобилистам, которые перенесли инфаркт миокарда, лучше в первое время воздержаться от попыток сесть за руль машины, так как у них могут быть противопоказания к вождению. После перенесённого заболевания необходимо дать организму восстановиться. Об этом сообщил кардиолог и терапевт Иван Степаненко.

«Несмотря на то, что в действующем законодательстве безусловного запрета на управление автомобилем после инфаркта не содержится, важно проконсультироваться с кардиологом или терапевтом для определения индивидуального риска и противопоказаний. Решение о возвращении к управлению автомобилем должно основываться на профессиональной оценке состояния здоровья», — подчеркнул доктор.

Он пояснил, что в большинстве случаев пациентам, которые перенесли заболевание, нужно время на восстановление. Чаще всего для адаптации требуется несколько недель, после чего необходимо обратиться к лечащему врачу для повторной диагностики, а также определения физического состояния.

«Водителям важно понимать, что возможность управления транспортным средством зависит от многих факторов, которые включают распространённость некроза сердечной мышцы, течение процесса восстановления и наличие осложнений», — заключил Степаненко.

Кроме того, стоит помнить, что ряд лекарственных препаратов несовместим с управлением транспортом. Ранее в Госдуме предложили маркировать лекарства, запрещённые для водителей. Депутат Султан Хамзаев выступил с инициативой размещения на упаковках препаратов, при приёме которых автомобилистам может грозить наказание за «лекарственное опьянение», специальные предупреждения. Речь, в частности, идёт о таблетках от аллергии, диареи, простуды.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания